Нотариус
Москаленко Мария Игоревна

Москаленко Мария Игоревна — кандидат юридических наук, доцент,
автор многих статей и научных работ в области нотариата.

 Оформление завещания

 

Нотариальная контора Москаленко предлагает своим клиентам оформление завещания по доступным ценам. В статье описаны процедуры написания завещания в нашей конторе. Так же будет описана процедура оформления завещания на жилье.

 Оформление завещания у нотариуса Москаленко 

Нотариальная контора Москаленко предоставляет своим клиентам услугу оформления завещания согласно всем действующим на сегодняшний день законам Российской Федерации. Наличие квалифицированного персонала позволяет находить индивидуальный подход к каждому нашему клиенту. Нотариальная контора Москаленко имеет за плечами многолетний опыт по оказанию квалифицированной юридической помощи в заполнении и использовании большинства документов. Сегодня, лидирующую позицию среди всех документов, которые помогает заполнить и заверить нотариус – это завещание.

Что такое завещание? Завещание представляет собой факт добровольной передачи всего нажитого имущества в случае кончины физического лица, достигшего совершеннолетия на момент оформления документа. Основные моменты, на которые обращают внимание при оглашении завещания:

Время заверения документа.

Место, где было составлено завещание.

Личная подпись физического лица, оформившего завещание.

Для правильного написания завещания используют специальную форму составления документа. В самом завещании не должны быть указаны распоряжения или призывы к действию, которые противоречат действующему законодательству РФ. Кроме этого, в момент написания необходимо соблюсти определенные действия, которые прописаны в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Вот по этой причине составление завещания с нотариусом, есть необходимость, а не навязывание услуги.

При написании завещания должны быть соблюдены такие условия:

Обязательно должно быть указано, что человек, который составляет завещание, находится в здравом рассудке.

В момент составления завещания, могут присутствовать свидетели.

При этом свидетели ни в коем случае не должны быть заинтересованы в получении завещания, не должны быть указаны в завещании, и не могут быть кровными родственниками наследника и завещателя.

Согласно существующему законодательству завещать можно абсолютно любое имущество как любому физическому лицу так и юридическому лицу или организации. При этом, физическому лицу, которое оформляет завещание, нет необходимости предоставлять нотариусу на проверку все  документы, в которых указано, что завещатель полностью владеет передаваемым в наследство имуществом. Он может завещать все свое имущество, которое ко дню смерти ему будет принадлежать. После написания и заверения завещания, завещатель может отменить предыдущее завещание, составить новое. Чтобы не было в будущем проблем у наследников при составлении нового или отмене предыдущего завещания обязательно необходимо сообщить об этом нотариусу.

 Оформление завещания на квартир

Завещание на квартиру можно оформлять только в присутствии нотариуса. При этом нотариус должен удостоверится в дееспособности завещателя, и тщательным образом проверить все документы на жилое помещение. К сожалению, большинство граждан путают наследство на квартиру и дарственную. Отличия в этих двух документах в том, что при написании завещания на передачу квартиры, завещатель имеет полное право жить и распоряжаться квартирой. А при написании дарственной, право собственности на квартиру переходит новому владельцу после подписания договора и регистрации  его в регпалате.

Завещание на квартиру имеет четко прописанную форму написания, и в ней обязательно должны быть указаны следующая информация:

ФИО владельца квартиры;

Полная дата рождения;

Адрес проживания;

Полные паспортные данные;

Данные про наследников;

Описание квартиры;

Дата и место написания завещания.

Предварительная запись
на прием

Мы всегда рады видеть Вас в нашей нотариальной конторе!
Для Вашего удобства вы можете записать на прием онлайн, позвонить или написать нам. Мы с радостью готовы принять Вас, проконсультировать и помочь в ваших вопросах!